Fiat удостоен награды Euro NCAP за инновационную систему безопасности City Brake Control

24 июня 2013

С 2010 года Euro NCAP награждает производителей, которые оснащают свои авто передовыми системами безопасности. В этом году престижной награды Euro NCAP Advanced была удостоена компания Fiat за инновационную технологию City Brake Control.

City Brake Control предназначена для повышения безопасности в условиях городского движения и вступает в действие, когда автомобиль движется со скоростью от 5 до 30 км/час. Система активизируется в момент запуска двигателя и может быть отключена/включена по желанию водителя. Инновационная система активной безопасности определяет наличие транспортных средств и препятствий впереди автомобиля и автоматически включает тормоза, если водитель не успевает этого сделать.

В верхней части лобового стекла расположен лазерный датчик типа LIDAR (Light Detection And Ranging). Датчик анализирует дорожную ситуацию по различным параметрам (скорость и траектория движения автомобиля, расстояние до препятствия и т.д.) и взаимодействует с системой ESC (Electronic Stability Control). В случае, если возникает риск столкновения, система в доли секунды предпринимает меры для его предотвращения или сведения к минимуму последствий от удара.

Сложное устройство объединяет в себе три функции: AEB (автоматическое экстренное торможение), Prefill (предварительное наполнение) и Brake Assist (помощь при экстренном торможении). AEB вступает в действие в случае, если столкновение неизбежно и водитель не успевает его предотвратить, при этом контроль над автомобилем остается в руках водителя. Функция Prefill обеспечивает заблаговременное наполнение цилиндров тормозной системы, что позволяет получить более быструю реакцию вне зависимости от того, осуществляется торможение водителем или системой AEB. В свою очередь, Brake Assist анализирует сложность ситуации и при необходимости повышает давление в системе, что позволяет сократить тормозной путь.

Система City Brake Control входит в стандартную комплектацию Fiat 500L Trekking и доступна в качестве опции для всего диапазона Fiat 500L и модели Fiat Panda.

Подробную информацию уточняйте в салонах Major Fiat

Расскажите своим друзьям: